...

Ашхабад и Тегеран обсудили таможенные вопросы

Бизнес Материалы 17 февраля 2018 12:53 (UTC +04:00)
В Государственной таможенной службе Туркменистана состоялась встреча с делегацией штаба по борьбе с наркотиками Исламской Республики Иран (ШБН ИРИ)
Ашхабад и Тегеран обсудили таможенные вопросы

АШХАБАД /Trend/ - В Государственной таможенной службе Туркменистана состоялась встреча с делегацией штаба по борьбе с наркотиками Исламской Республики Иран (ШБН ИРИ), говорится в сообщении туркменского ведомства.

Иранскую делегацию возглавил заместитель начальника штаба ШБН ИРИ Асадолла Хади Неджад.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов информирования граждан двух стран, перемещающихся через таможенную границу об изменениях в законодательных актах относительно таможенного дела, и, тем самым, предотвращения нарушений таможенных правил, сказано в информации.

В ходе переговоров также был обсужден вопрос усовершенствования системы информационного обмена.

Иран является третьим по значимости внешнеторговым партнёром Туркменистана. Основная экспортная продукция Туркменистана - природный газ, по объёмам закупок которого иранские партнёры уступают только Китаю.

Туркменистан поставляет в Иран нефтепродукты, электроэнергию, текстильные товары. На туркменский рынок из Ирана поступают овощи, фрукты, строительные материалы, изделия из чёрных и цветных металлов, пластмассы, керамика, транспортные средства.

Укрепление сотрудничества с Ираном может способствовать расширению экспорта Туркменистана и во многие другие страны через терминалы Персидского залива, а также по трубопроводной, железнодорожной инфраструктуре и линиям электропередачи.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей