...

АБР расширяет кредитование проектов Казахстана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 февраля 2018 20:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) планирует предоставить Казахстану три миллиарда долларов в рамках стратегии партнерства в 2017-2021 годах, планируя расширить количество поддерживаемых секторов страны, включая водное хозяйство, сельское хозяйство и здравоохранение.

Об этом Trend сообщил директор представительства АБР в Казахстане Джованни Капанелли.

«В прошлом году АБР также утвердил кредит на сумму 120 миллионов долларов для финансирования проекта трансформации и реструктуризации компании «Самрук-Энергия». Этот проект поддержит цель компании по организации первичного публичного размещения к 2020 году путем реструктуризации баланса, повышения эффективности работы, а также по постепенному переходу от топливной энергетики к разработке проектов возобновляемых источников энергии», - сказал Капанелли.

Он также отметил, что в последние годы деятельность АБР в Казахстане была сосредоточена на финансовом и транспортном секторах, а также на укреплении партнерских отношений в области обмена информацией, добавив, что банк внес существенный вклад в активное участие Казахстана в программе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

В течение последних шести лет АБР также сотрудничал с правительством Казахстана в поддержке финансирования развития малых и средних предприятий.

«В рамках нашего сотрудничества с фондом развития предпринимательства "Даму" по поддержке устойчивости малых и средних предприятий (МСП) местным предприятиям направляется 72 миллиарда тенге. Проект направлен на поддержку диверсификации экономики путем содействия развитию частного сектора и улучшению доступа к финансированию», - сказал Капанелли.

Он подчеркнул, что внешние удары, нанесенные экономике Казахстана в 2014 году, показали, что экономика страны остается крайне уязвимой и отстает от динамики международной финансовой системы из-за ее ограниченной диверсификации и зависимости от сырья.

«Поддержка АБР позволит МСП получить финансирование, необходимое для поддержания операций, инвестиций в производственные технологии и содействия развитию бизнеса, тем самым способствуя созданию рабочих мест, экономической стабильности и диверсификации. Поскольку малые предприятия являются основным источником дохода для малообеспеченного населения в сельских районах, этот проект также поможет уменьшить неравенство в доходах среди граждан страны», - сказал директор АБР.

АБР активно содействует модернизации транспортной и логистической системы Казахстана для обеспечения связи страны с мировой транспортной сетью и ее интеграции в глобальные цепи поставок. Инвестирование в дорожную систему страны является давним приоритетом АБР, направленным на снижение стоимости транспортировки товаров и людей на большой территории.

«В Мангистауской области, например, АБР недавно завершил реконструкцию 400 километров дороги Актау-Бейнеу, сократив среднее время в пути по этой дороге с двенадцати до пяти часов. В октябре 2017 года на дороге Актобе-Макат были запущены работы, для которых АБР предоставил кредит в размере 240 миллионов долларов, чтобы помочь Казахстану увеличить свои торговые связи с рынками в Восточной Азии, Европе и бассейне Каспийского моря», - сказал Капанелли.

Ожидается, что проект усилит связь между странами региона и укрепит роль Казахстана в качестве главной страны в Центральной Азии.

Азиатский банк развития также поддерживает усилия правительства Казахстана по улучшению «зеленой экономики» и выполнению обязательств, взятых в соответствии с климатическим соглашением Парижской конференции COP 21, посредством инвестиционных проектов в государственном и частном секторах.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей