...

Узбекистан меняет правила электронной коммерции

Бизнес Материалы 22 февраля 2018 10:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана подписал указ о введение с 1 июня 2018 года новых правил при экспорте товаров посредством интернета и осуществлении электронной коммерции.

В документе отмечается, что субъекты предпринимательства смогут осуществлять экспорт товаров, работ и услуг посредством электронных торговых площадок в сети интернета. При этом не потребуется заключение экспортного контракта, а банковская комиссия за экспорт товара (работ, услуг) взиматься не будет.

Однако, к отдельным товарам, перечень которых определит правительство, данный порядок не применяется.

Оборот товаров, реализуемых субъектами предпринимательства путем использования электронной коммерции, считается розничной торговлей вне зависимости от их объема.

В настоящее время осуществление оптовой торговли в формате электронной коммерции предполагает соблюдение соответствующих требований законодательства для данного вида деятельности. В частности, сохраняется необходимость получения лицензии, а также особенности налогообложения.

Развитие электронной коммерции является важной составляющей осуществляемых в Узбекистане широкомасштабных реформ. Важной правовой базой служат законы Узбекистана “Об информатизации”, “Об электронных платежах”, “Об электронной цифровой подписи”. Принятый в 2015 году в новой редакции Закон “Об электронной коммерции” дал мощный импульс развитию сферы и созданию удобств для предпринимательской деятельности, осуществляемой отечественными хозяйствующими субъектами.

Постановлением правительства была принята Концепция развития электронной коммерции в Узбекистан на период 2016-2018 годы. Этим документом предусмотрены меры по совершенствованию нормативно-правовой базы электронной коммерции, разработке и внедрению ее стандартов, форм и механизмов, развитию инфраструктуры электронной коммерции на базе информационно-коммуникационных технологий, подготовке и повышению квалификации кадров.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей