...

Азербайджан усилит меры по привлечению зарубежных инвестиций

Бизнес Материалы 27 февраля 2018 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана планирует усилить работы по привлечению зарубежных инвестиций, сообщил во вторник Trend источник в правительстве.

Источник отметил, что с этой целью подготовлены новые предложения, которые охватывают не только привлечение инвестиций, но и расширение экспорта. Предложения подготовлены в рамках реализации мер, отраженных в стратегических дорожных картах Азербайджана.

“Правительство хочет придать большой импульс работам по продвижению Азербайджана как страны, привлекательной для иностранных инвестиций. В рамках этих работ будут осуществляться точечные меры по привлечению зарубежных инвесторов. Нам необходимо определенное видение, в рамках которого будут предприниматься конкретные шаги. Говорить, что мы привлекаем инвестиции из всех стран и во все сферы - это не только слишком амбициозный, но и в целом неправильный подход”, - сказал собеседник агентства.

Путеводителем в этом плане являются стратегические дорожные карты. Однако, в данном случае важно придать больший приоритет определенным сферам, отраженным в дорожных картах, добавил источник.

“Необходимо доказать потенциальным инвесторам, почему надо инвестировать в Азербайджан, а не в другую страну. Доказать это надо не только на словах, поэтому в этом направлении проводится определенная работа. Представители соответствующих государственных структур проводят встречи с инвесторами и объясняют им, что наравне с глобальными преимуществами, вроде географического положения, политической стабильности, выхода на крупные рынки, у нас есть благоприятная бизнес- и инвестиционная среда. Это важно для инвесторов, потому что, изучая новые рынки, они обращают внимание на множество факторов, от налоговой политики до наличия квалифицированной рабочей среды”, - сказал источник.

Собеседник агентства также рассказал и о некоторых трудностях по привлечению зарубежных инвестиций. Так, например, сложным с точки зрения привлечения инвестиций является сфера сельского хозяйства. “Речь не только о рисках для инвесторов, которые не связаны с человеческим фактором, таких как природные риски. Во всем мире, не только в Азербайджане, существуют определенные преграды, которые мешают инвесторам вкладывать свои средства в агросектор. В частности, это невозможность получить право собственности на землю [в Азербайджане иностранные граждане не могут стать собственниками земли, а лишь приобрести в аренду]. Инвесторы бояться, что из-за отсутствия права собственности на землю в будущем они могут потерять и право пользования землей”, - подчеркнул собеседник агентства.

Другая проблема, отметил источник, связана с тем, что в некоторых случаях зарубежные инвесторы, вкладывая средства в агросектор, эксплуатируют природные ресурсы страны и приносят небольшую экономическую выгоду.

“Например, инвесторы могут арендовать земли в другой стране, выращивать там различную продукцию, а потом поставлять ее в свою страну. Получается, что страна, куда инвестируют, не получает большой выгоды. Нас такой подход не устраивает, мы очень осторожно подходим к этому вопросу и когда говорим с потенциальными инвесторами, то объясняем, что не нуждаемся в эксплуатации наших природных ресурсов. Мы сами в состоянии выращивать продукцию на своей земле, у нас есть ресурсы, но нам нужны опыт и новые технологии”, - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей