...

Названы причины возможного пересмотра госбюджета Азербайджана

Бизнес Материалы 15 марта 2018 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане имеются объективные причины для пересмотра государственного бюджета по итогам первого квартала 2018 года, заявил Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, доктор экономических наук Руфат Гулиев.

«Пересмотр государственного бюджета является нормальным процессом. В данном случае, причинами могут быть рост цен на энергоносители, рост ненефтяного сектора экономики, а также деятельность в сфере транспортных проектов. Обычно, первый квартал является индикатором исполнения бюджета на весь год. Учитывая, что поставленные задачи удачно реализуются, можно предположить, что дефицит бюджета по итогам года будет меньше ожидаемого, или же бюджет будет исполнен без дефицита», - сказал Гулиев.

Напомним, что председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде на церемонии презентации реестра обременений движимого имущества заявлял, что бюджет Азербайджана на 2018 год может быть пересмотрен.

По словам Самедзаде, это может произойти после подведения итогов первого квартала 2018 года.

Отметим, что доходы государственного бюджета на 2018 год утверждены на уровне 20,127 миллиарда манатов, а расходы – 21,047 миллиарда манатов (в том числе централизованные доходы – свыше 19,473 миллиарда манатов и местные доходы – 653,350 миллиона манатов, централизованные расходы – свыше 20,323 миллиарда манатов и местные расходы – 723,925 миллиона манатов).

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей