...

В Узбекистане снизят НДС и отменят ряд налогов

Бизнес Материалы 28 марта 2018 11:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане подготовлен проект концепции коренного реформирования налоговой системы, предусматривающий уменьшение налоговой нагрузки, снижение ставки НДС, унификацию и отмену ряда налогов и обязательных платежей, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.

Проект подготовлен Национальным агентством проектного управления при президенте Узбекистана в соответствии с распоряжением главы государства от 13 февраля 2018 года.

В тексте проекта говорится, что за последние годы в Узбекистане принят ряд мер по совершенствованию налоговой системы и налогового администрирования.

Вместе с тем, текущее состояние налоговой системы и налогового администрирования все еще не отвечает принципам свободной рыночной экономики, не позволяет повысить конкурентоспособность экономики из-за сохраняющейся высокой налоговой нагрузки на бизнес, большого количества налогов и сложности процедур их администрирования.

Высокий уровень налогового бремени приводит к выводу капиталов в теневой оборот. Значительная разница в уровне налоговой нагрузки между субъектами малого и крупного бизнеса (в среднем в 3-4 раза) препятствует расширению производства и укрупнению субъектов предпринимательства.

Высокая ставка и сложность системы взимания НДС приводят к отвлечению оборотных средств налогоплательщиков, удорожанию стоимости промежуточной и конечной потребительской продукции, отсутствию эффективной кооперации между крупным и малым бизнесом.

Действующая система обложения налогом на имущество юридических лиц сдерживает инвестиции в производственные капитальные сооружения и инфраструктуру, приводит к увеличению затрат капиталоемких отраслей.

Несовершенство системы обложения доходов физических лиц приводит к занижению фонда оплаты труда и, в конечном итоге, к «серым» зарплатным схемам.

Неэффективное налоговое администрирование в целом негативно сказывается на уровне доходов Государственного бюджета.

Эти и многие другие недостатки действующей системы существенно снижают инвестиционную привлекательность республики, так как в глазах большинства инвесторов Узбекистан не обеспечивает понятности норм налогового законодательства, здоровой конкуренции, прозрачности налогового администрирования, приемлемого уровня налогового бремени и гарантий защиты прав инвесторов.

Национальное агентство проектного управления организует общественное обсуждение проекта концепции 29 марта в выставочном комплексе «Узэкспоцентр».

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей