...

AzerGold огласила планируемые объемы экспорта на 2018 год (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 апреля 2018 17:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2018 года государственная компания AzerGold планирует экспортировать дополнительно 32,3 тысячи унций золота и 63,2 тысячи унций серебра, сообщил в эксклюзивном интервью Trend председатель правления ЗАО Закир Ибрагимов.

В апреле 2018 года исполняется год с начала первого экспорта отечественных драгоценных металлов, осуществленного AzerGold. Как отметил Ибрагимов, за это время было экспортировано 73,4 тысячи унций золота и 102,5 тысячи унций серебра. При этом, по словам председателя правления, общий доход от продажи драгоценных металлов превысил 160 миллионов манатов.

Ибрагимов также затронул работы, проделанные AzerGold до сегодняшнего дня. В частности, отметил председатель правления, в результате проведенного международной консалтинговой компанией технического аудита были осуществлены строительно-восстановительные работы на Човдарском месторождении в Дашкесанском районе, восстановлена деятельность месторождения, налажен экспорт цветных металлов.

«Следует отметить, что горнодобывающие заводы отправляют драгоценные металлы на специализированные аффинажные заводы, где производятся слитки на основе стандарта Good Delivery (Надежная поставка). В свою очередь, аффинажные компании применяют специальную юридическую экспертизу и процедуру анализа для горнодобывающих компаний перед тем, как принять металлы на аффинаж. Так, деятельность AzerGold была проанализирована всемирно известными аффинажными компаниями по соответствующим критериям, в результате чего ЗАО получило положительное заключение», - добавил председатель правления ЗАО.

ЗАО «AzerGold», приступившее к деятельности в июле 2016 года, занимается изучением, исследованием, разведкой, управлением месторождениями драгоценных и цветных металлов, их добычей, переработкой и продажей, а также применением в этой сфере новых технологий, улучшением материально-технической базы и выполнением других работ, связанных с развитием данной области.

В апреле 2017 года AzerGold заключила контракт со всемирно известной швейцарской компанией Argor-Heraeus SA на аффинаж драгоценных металлов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей