...

Азербайджанский производитель вина планирует значительно увеличить экспорт в Кыргызстан

Бизнес Материалы 3 мая 2018 19:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания - производитель вина Agro-Azerinvest планирует значительно увеличить экспорт в Кыргызстан.

Об этом в четверг сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов.

"Первую партию вина и коньячного спирта компания поставила в Киргизию в январе. Это около 10 тонн продукции стоимостью 30 тысяч долларов. Данные объемы к концу года компания намерена увеличить в 5-6 раз", - сообщил Мадатов.

По его словам, в настоящее время азербайджанские производители вина ведут переговоры с импортерами из Казахстана и проводят исследования узбекского рынка. В планах также расширение объемов экспорта на рынок прибалтийских стран.

"В целом по итогам 2018 года мы хотели бы получить положительную динамику экспорта, которой удалось достичь по итогам прошлого года. Первый квартал текущего года был очень удачным для нас, и мы достигли желаемых результатов. Однако апрельская девальвация рубля и падение юаня к доллару немного изменили наши прогнозы, ведь Россия и Китай – наши основные экспортные рынки", - отметил глава ассоциации.

Отметим, что согласно Государственной программе развития виноделия на 2018-2025 годы, утвержденной в четверг Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, страна планирует в пять раз увеличить экспорт вина к 2025 году.

В минувшем году в Азербайджане было произведено свыше одного миллиона декалитров винодельческой продукции, из них 375 тысяч декалитров было экспортировано. Основными экспортными направлениями азербайджанского вина являются Россия, куда было поставлено 338 тысяч декалитров, и Китай (27 тысяч декалитров).

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей