...

Туркменистан и Румыния обсуждают перспективы партнерства в транспортной сфере

Бизнес Материалы 9 мая 2018 10:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Посольство Туркменистана в Румынии организовало в Бухаресте круглый стол на тему «Создание современной мультимодальной транспортной инфраструктуры - залог успеха в возрождении Великого Шелкового пути», говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В мероприятии приняла участие государственный секретарь министерства транспорта Румынии Мария Магдалена Григоре.

Также были приглашены представители МИД, парламента, министерства бизнес-среды, торговли и предпринимательства, торгово-промышленной палаты, национального союза автомобильных перевозок, других министерств и ведомств Румынии.

"Выступавшие гости выразили готовность к всестороннему сотрудничеству с Туркменистаном в транспортной сфере", - сказано в информации.

Участников мероприятия ознакомили с инициативами официального Ашхабада в транспортной сфере, а также с крупными инфраструктурными проектами, реализуемыми в настоящее время на территории Туркменистана.

Ранее две страны договорились об изучении оптимальных путей торгово-транспортного коридора Черное море - Каспийское море с использованием портовых преимуществ Констанцы и Туркменбаши.

Речь идет о формировании Евразийского транспортного коридора. В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана в последние годы изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа, в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей