...

Moody's: Объем реструктуризированных активов Межбанка Азербайджана достиг 15 млрд манатов (версия 2)

Бизнес Материалы 24 мая 2018 15:58 (UTC +04:00)
Объем реструктуризированных до сегодняшнего дня активов Международного банка Азербайджана (МБА) составляет около 15 миллиардов манатов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:42)

БАКУ /Trend/ - Объем реструктуризированных до сегодняшнего дня активов Международного банка Азербайджана (МБА) составляет около 15 миллиардов манатов, сказал в четверг эксперт международного рейтингового агентства Moody's Петр Паклин на ежегодном саммите по Азербайджану, проходящем в Баку.

"До сегодняшнего дня правительство реструктуризировало 14,7 миллиарда манатов токсичных активов МБА. Данный шаг положительно отразился на всем банковском секторе страны, что является положительным трендом", - отметил Паклин.

Международный банк Азербайджана, основанный в 1992 году, находится на стадии оздоровления с июля 2015 года, что связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка. Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к небанковской кредитной организации Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. В то же время недавно завершилась реструктуризация зарубежных обязательств МБА.

95,2 процента акций банка принадлежат правительству страны.

В четверг в Баку стартовала ежегодная конференция международного рейтингового агентства Moody's. Конференция посвящена обсуждению суверенного рейтинга Азербайджана и краткосрочному и долгосрочному влиянию низких цен на нефть на экономику страны, тенденциям на банковском рынке Азербайджана, а также на мировом нефтяном рынке.

В рамках конференции также пройдет workshop по симуляции процесса присуждения рейтинга.

Официальный курс на 24 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей