...

Исламское финансирование: новые возможности для Азербайджана

Бизнес Материалы 25 мая 2018 00:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внедрение в Азербайджане исламского финансирования может стать катализатором для привлечения инвестиций с Ближнего Востока. Но готова ли к этому экономика страны?

Сегодня в Азербайджане как на правительственном уровне, так и на уровне отдельных организаций ведется работа по выявлению возможностей использования в стране исламского финансирования. Несмотря на это прогресса в этой области пока не наблюдается. Развитие исламского финансирования также не предусмотрено и в стратегических дорожных картах.

По мнению председателя Ассоциации сотрудничества Азербайджана и арабских стран (ААСС) Эльшана Рагимова, внедрение системы исламского финансирования позволило бы значительно расширить приток инвестиций из арабских стран.

“Думаю, что пока наша законодательная база не будет скорректирована так, чтобы позволить применять принципы исламского финансирования в целом, и исламского банкинга, в частности, - будущее у исламского банкинга в Азербайджане видится туманным. Об этом говорит и опыт внедрения исламского банкинга, например, в Международном банке Азербайджана”, - сказал Рагимов в беседе с Trend.

Как отметил собеседник агентства, в странах Персидского залива скопилось большое количество капитала, которые сейчас по большому счету хранятся в исламских банках и фондах.

“Их [инвесторов из арабских стран] интересует возможность использования этих средств в рамках дозволенных шариатом финансовых правил. Если в Азербайджане будет внедрена система исламского финансирования, то огромное количество финансовых ресурсов может перетечь в нашу страну. Азербайджан может стать финансовым центром и стать катализатором для привлечения исламских инвестиций”, - считает Рагимов.

В то же время, продолжил он, в Азербайджане немало предпринимателей, которые вместо традиционных банков хотели бы работать с исламскими финансовыми институтами.

“Сама система [исламского банкинга] базируется на справедливости. В таких условиях не бывает случаев, когда риски ложатся только на одну из сторон. При традиционном банкинге заемщик получает кредит, а если не может его вернуть, то банк конфискует его залоговое имущество, продает его и возвращает свои средства. В этом плане предприниматель является проигравшей стороной. В исламском банкинге все иначе. Предприниматель налаживает партнерские отношения с кредитором, у которого берет ссуду. Банк, в свою очередь, может выступить в роли управляющего бизнесом и помочь контролировать риски и обеспечить жизнеспособность компании. В целом партнерских схем очень много - сотрудничество может быть на совместной управленческой основе, на торговой основе, это может быть ввиде проектного финансирования и т.д.”, - сказал глава ассоциации.

Рагимов считает, что внедрение исламского финансирования особо важно с точки зрения выхода на новые рынки и привлечения инвестиций из новых источников. “С одной стороны рынок Европы сейчас перенасыщен, с другой - они уже достаточно инвестируют в нашу страну, поэтому самое время привлечь внимание арабского мира”, - добавил собеседник агентства.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей