...

В Сумгайытском химпромпарке заработает еще семь предприятий

Бизнес Материалы 25 мая 2018 10:49 (UTC +04:00)
В 2018 году в Сумгайытском химико-промышленном парке приступят к деятельности семь предприятий
В Сумгайытском химпромпарке заработает еще семь предприятий

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в Сумгайытском химико-промышленном парке приступят к деятельности семь предприятий, сказал в пятницу журналистам генеральный директор химпромпарка Назим Талыбов.

По словам гендиректора, в основном деятельность резидентов начнется во второй половине года.

«В первую очередь это завод по производству азотных удобрений (SOCAR Karbamid), а также две установки SOCAR Polymer - полиэтиленовая и полипропиленовая. Полипропиленовая установка позволит нам обеспечить производство 180 тысяч тонн полипропилена в год, а полиэтиленовая установка -120 тысяч тонн полиэтилена. Этот проект, как и завод SOCAR Karbamid, наряду с внутренним рынком, также ориентирован на экспорт», - сказал Талыбов.

Директор химпромпарка отметил, что в третьем квартале текущего также планируется запуск завода по производству табачной продукции компании Tabaterra.

«Производственная мощность данного завода составит семь миллиардов сигарет в год. Кроме того, в текущем году будет запущено предприятие по производству кремния и кальция, со стопроцентным швейцарским капиталом, где будут производиться различные строительные химикаты и смеси. Также в третьем квартале планируется запуск завода ферросплавов", - сказал Талыбов.

Сумгайытский химико-промышленный парк расположился на территории в 506 гектаров, общая промышленная зона парка составляет 450. Объем привлеченных в парк инвестиций составляет 2,8 миллиарда долларов. В парке работает 7 900 человек и зарегистрировано 17 резидентов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей