...

В Азербайджане может быть введена единая ставка подоходного налога - министр (версия 2)

Бизнес Материалы 25 мая 2018 14:29 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается внедрение единого налога с заработной платы

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:18)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается внедрение единого налога с заработной платы, сказал в пятницу на конференции, посвященной Дню предпринимателей, министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров.

По словам министра, предусматривается снижение налоговой нагрузки на заработную плату. Данный вопрос, отметил он, обсуждается в рамках изменений в Налоговый кодекс Азербайджана.

"Данный вопрос очень важен для всех налогоплательщиков. Данный шаг направлен на снижение налоговой нагрузки и облегчение привлечения заработных плат работников к налогообложению. К заработной плате будет применяться единый налог и его ставка будет существенно ниже прописанной в действующем законодательстве", - сказал Джаббаров.

Министр отметил, что данный шаг также окажет свое влияние на борьбу с неформальной занятостью.

"Реализация этой реформы способствует снижению уровня неформальной занятости, и стимулирует декларацию реальных заработных плат", - сказал Джаббаров.

В настоящее время максимальная ставка подоходного налога в Азербайджане составляет 25 процентов, а максимальная планка месячного дохода, облагаемого по ставке 14 процентов, - 2500 манатов. При этом планка годового дохода физических лиц (не занимающихся предпринимательской деятельностью), которая облагается по ставке 14 процентов, составляет 30 тысяч манатов.

Если ежемесячная зарплата превышает 2500 манатов, то подоходный налог исчисляется следующим образом: 350 манатов плюс 25 процентов от суммы свыше 2500 манатов. Годовой доход, превышающий 30 тысяч манатов, облагается так: 4200 манатов плюс 25 процентов от суммы свыше 30 тысяч манатов.

С налогооблагаемых доходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, взимается налог по ставке 20 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей