...

АБР предоставил Узбекистану кредит на модернизацию системы водоснабжения

Бизнес Материалы 28 мая 2018 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём на сумму 145 миллионов долларов для улучшения услуг водоснабжения и санитарии в автономной Республике Каракалпакстан в северо-западной части Узбекистана, передают узбекские СМИ.

Проект охватит около 388 тысяч жителей, половина из которых женщины и дети.

«Улучшение условий водоснабжения очень важно для Республики Каракалпакстан», - сказал Хао Джанг, главный специалист по городскому развитию департамента Центральной и Западной Азии АБР.

Модернизация систем водоснабжения и санитарии позволит повысить качество жизни людей, в частности 178 000 женщин и детей, которые получат доступ к бесперебойному централизованному водоснабжению.

Республика Каракалпакстан общей площадью более 165 000 кв. километров и населением около 1, 8 миллиона человек сталкивается с проблемами водоснабжения. Существующая инфраструктура муниципальных поставщиков услуг водоснабжения требует модернизации и увеличения мощностей.

В настоящее время лишь 37 процентов населения на территории реализации проекта имеют доступ к централизованному водоснабжению. Качество воды также требует внимания.

Проект будет способствовать модернизации и расширению системы водоснабжения в Республике Каракалпакстан, повышению осведомленности о вопросах изменения климата, улучшению квалификации поставщиков услуг, а также укреплению устойчивости служб водоснабжения и санитарии. В частности, в рамках проекта будут осуществлены строительство, реабилитация и расширение трех водоочистных станций; строительство и реабилитация около 300 км водопроводных магистралей; строительство и реабилитация 28 водораспределительных центров; строительство и реабилитация около 900 км водораспределительной сети, и обеспечение счетчиками для измерения потребления воды.

В рамках проекта будут разработаны системы отчетности на базе выполнения индикаторов; создан тренинговый центр; внедрены система контроля за расходом воды, информационная система по геолокации, гидравлическое моделирование; также будет внедрена система управления и отчетности на базе интернет, создана система обработки жалоб населения.

Проект планируется реализовать к июлю 2024 года, его общая стоимость составляет 172,3 миллиона долларов, с участием средств от правительства Узбекистана в размере 27,3 миллиона долларов.

(Автор: Али Мустафаев)

Твиттер: @Ali_Mustafayev

Тэги:
Лента

Лента новостей