...

Свыше 90 стран подало заявки на импорт азербайджанской продукции

Бизнес Материалы 31 мая 2018 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В апреле 2018 года портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на сумму 36,9 миллиона долларов, следует из “Обзора экспорта”, опубликованного в четверг Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

Согласно отчету, с начала 2018 года портал принял заказы на сумму 222,5 миллиона долларов. В целом же с начала работы (январь 2017 года) до 30 апреля 2018 году портал принял заказы из 93 стран на сумму 697,5 миллиона долларов.

По общему объему заявок за первые четыре месяца 2018 года лидирует Россия, на долю которой приходится 19 процентов всех заявок. В пятерке стран по объему заказов также присутствуют США (7,8 процента заявок), Турция (7,4 процента), Иран (6,1 процента) и Саудовская Аравия (4,3 процента).

Анализ заявок показывает, что наибольшее число заказов в апреле поступило на косметические средства, табак, фруктовые соки, концентрат граната, томаты, фундук, хлопок, яблоки, моторное масло, строительные материалы, ромашку, чай, оливковое и сливочное масла и клубнику.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей