...

ВБ призывает к продолжению повышения прозрачности в деятельности госпредприятий Азербайджана

Бизнес Материалы 12 июня 2018 10:15 (UTC +04:00)
Государственные предприятия играют особую роль в экономике Азербайджана
ВБ призывает к продолжению повышения прозрачности в деятельности госпредприятий Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Государственные предприятия играют особую роль в экономике Азербайджана, сказал во вторник менеджер Всемирного банка по стране Навид Хассан Нагви на конференции "Поощрение прозрачности и эффективности деятельности государственных предприятий Азербайджана".

По словам менеджера ВБ, деятельность государственных предприятий важна для экономической устойчивости любой страны, в том числе и Азербайджана.

"Но при этом важно, чтобы на госпредприятиях развивалось корпоративное управление. Необходимо и дальше увеличивать прозрачность и эффективность их деятельности", - подчеркнул Нагви.

Менеджера ВБ отметил, что проведение реформ по увеличению прозрачности позволит укрепить экономику Азербайджана и поможет стране перейти из категории стран со средней доходностью в число государств с высокими доходами.

"В Азербайджане эти реформы успешно проводятся. Уже 16 из 20 государственных предприятий стали публичными юридическими лицами. Но необходимо продолжать работу. Нужно и дальше развивать нормативно-правовую базу и Всемирный банк готов поддержать стремления Азербайджана", - сказал Нагви.

Во вторник в Баку начала работу конференция на тему "Поощрение прозрачности и эффективности в деятельности государственных предприятий Азербайджана", организованная Государственным комитетом по имущественным вопросам и Всемирным банком. В мероприятии приняли участие представители Госкомитета, Всемирного банка, министерств экономики и финансов, эксперты и представители общественных организаций.

Целью конференции является увеличение прозрачности и эффективности в сфере управления государственным имуществом и расширение применения существующих методов оптимизации.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей