...

Азербайджан намерен ускорить внедрение единой системы оценки страхового ущерба

Бизнес Материалы 27 июня 2018 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Полное проникновение системы подсчета страхового ущерба в страховые компании Азербайджана является одной из первостепенных задач, стоящих сегодня перед страховым рынком страны, сказал в среду Trend глава компании Audatex Azerbaijan Закир Керимзаде.

По словам главы компании, несмотря на то, что данная система работает в Азербайджане уже около двух лет, не все страховые компании используют ее.

"За прошедшие с момента внедрения системы Audatex, мы полностью перевели нашу программу на азербайджанский язык. Все модели, существующие на рынке, занесены в систему на азербайджанском языке. В целом программа покрывает 80 процентов рынка страны. Это была объемная работа, которая отняла у нас где-то 1,5 года времени, учитывая тот факт, что у нас не было технического словаря по автомобилям. Пришлось создавать сначала технический словарь, а потом переводить его на азербайджанский язык", - сказал Керимзаде.

Коснувшись низкого уровня пользования системой, Керимзаде подчеркнул, что он связан с отсутствием в стране определенных стандартов урегулирования страховых случаев, и каждая страховая компания считает страховое покрытие по-своему.

"А, учитывая еще и тот факт, что большинство страховых компаний осуществляет выплаты наличными, то система Audatex не востребована. Поэтому нужны единые стандарты и правила подсчета страхового ущерба. Это на сегодняшний день является приоритетом и для Палаты надзора над финансовыми рынками, и для Бюро обязательного страхования. В свое время мы предлагали единую систему подсчета ущерба при ДТП. Это важный шаг, для того, чтобы унифицировать методологию расчета убытков. На сегодняшний день каждая страховая компания считает ущерб по-своему, в результате чего могут возникать конфликты между клиентами и страховой компании, а также между страховыми компаниями", - сказал Керимзаде.

С первого октября 2015 года страховые компании (СК) Азербайджана, являющиеся членами Бюро по обязательным видам страхования (ISB), могут воспользоваться программным обеспечением (ПО) "Audatex Azerbaijan".

Использование программного обеспечения компании Audatex позволяет применять на страховом рынке Азербайджана единые подходы и систему оценки ущерба, нанесенного автотранспортному средству в результате ДТП, что обеспечивает оценку ущерба страховщиками по единой системе.

Компания Audatex Azerbaijan создана на основе соглашения ISB с компанией Sidexa, представляющей интересы компании Audatex во Франции. Документ был подписан в конце 2014 года, однако, сама компания была зарегистрирована в Азербайджане в марте 2015 года. Audatex входит в состав американской корпорации Solera Inc.

Audatex Azerbaijan создано для применения в Азербайджане единого подхода и системы оценки ущерба в сфере обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО).

В 2016 году Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана подписало соглашение с Audatex Azerbaijan о приобретении пяти процентов капитала компании.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей