...

Туркменистан продает стекольную продукцию в соседние страны

Бизнес Материалы 28 июня 2018 08:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Стекольное предприятие в местечке Овадандепе Ахалского велаята (области) Туркменистана отправило на экспорт 150 тысяч квадратных метров листового стекла, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Заключены контракты с компаниями Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана.

Весь ассортимент товарного стекла и стеклотары в настоящее время широко представлен министерством промышленности Туркменистана на государственной товарно-сырьевой бирже.

Предприятие, которое заработало в начале года было возведено в рамках реализации государственной программы по импортозамещению.

Проект осуществила турецкая Tepe Türkmen Inşaat ve Ticaret Anonim Şirketi.

Предприятие, мощностью в 7,2 миллиона квадратных метров стекла выпускает прозрачное и тонированное, ламинированное и закалённое стекло для изготовления окон и стеклопакетов, бутылочную тару для пищевой отрасли и медицинской промышленности.

Производство налажено на основе местного сырья: кварцевого песка, доломита, известняка и других компонентов.

Туркменистан в последние годы активно развивает промышленность строительных материалов. Наряду с традиционными видами строительных материалов, такими, как цемент, нерудные материалы, керамзит, стеновые материалы, газобетон и другие в отрасли появились новые инновационные виды продукции.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей