...

Туркменистан выпускает текстиль под торговыми марками Bershka и River Island

Бизнес Материалы 19 июля 2018 11:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной и джинсовой одежды, выпускаемые под всемирно известными торговыми марками IKEA, Puma, Wal-Mart, Lidl, Bershka, Pool&Bear, River Island, Cosco и другие, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

В целом по министерству текстильной промышленности Туркменистана за первое полугодие 2018 года выпущено продукции на 24,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, темп роста производства хлопкового волокна составил 112,3 процента, хлопчатобумажной ткани – 115,7 процента, швейных и трикотажных изделий – 108,9 процента, ковров и ковровых изделий –104,8 процента.

Текстильная индустрия Туркменистана представлена широким экспортным ассортиментом – от хлопкового волокна и пряжи до готовых швейных и трикотажных изделий, которые производят крупнейшие в Центральной Азии комплексы, расположенные в столице и во всех регионах страны. Недавно, в Ахалском велаяте (области) Туркменистана были заложены фундаменты новых промышленных комплексов, каждый из которых рассчитан на переработку 5 тысяч тонн тонковолокнистого хлопка. Ввести их в эксплуатацию намечено в 2021 году.

Оба проекта предусматривают организацию всей цепочки технологического процесса – от стадии переработки хлопкового волокна до производства конечной продукции и включают прядильное, ткацкое, красильное и швейное отделения. Предприятие в Каахкинском этрапе (районе) будет производить 3,650 тысячи тонн хлопчатобумажной пряжи марки «компакт-пенье», 12 миллионов квадратных метров ткани и 1,2 миллиона готовых изделий в год. Мощность текстильного комплекса в Бабадайханском этрапе составит 3,3 тысячи тонн пряжи марки «компакт-пенье», 20 миллионов квадратных метров тканей из неё, в том числе – 18 миллионов квадратных метров крашеных тканей, а также 3,5 миллиона готовых швейных изделий. В Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития текстильной индустрии. Здесь перерабатывается до 70 процентов выращиваемого сырья.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей