...

Оглашена дата открытия винного дома Азербайджана в Шанхае (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 июля 2018 15:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Винный дом Азербайджана в Шанхае откроется в октябре-ноябре этого года, сказал Trend заместитель министра экономики Азербайджана Руфат Мамедов.

По словам Мамедова, также в этом году ожидается экспортная миссия азербайджанских предпринимателей в Китай. Кроме того, до конца этого года азербайджанский бизнес обсудит возможности сотрудничества и экспорта своей продукции в Россию, Монголию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Болгарию и Германию.

Мамедов также затронул вопрос сотрудничества с Италией, чья делегация во главе с президентом этой страны находится в Баку. Как отметил замминистра, Италия является основным импортером фундука из Азербайджана.

“У нас есть представитель, который занимается продвижением азербайджанской продукции в Италию, и эта страна является основным покупателем нашего фундука",- сказал собеседник агентства.

В прошлом году общий объем экспорта азербайджанского фундука составил 20 842 тонны. На первом месте среди импортеров фундука Италия, куда было поставлено примерно девять тысяч тонн очищенных лесных орехов. На втором месте Россия – свыше шести тысячи тонн и на третьем Германия – более трех тысяч тонн.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Италией в первом полугодии 2018 года составил почти 2,1 миллиарда долларов, из которых на экспорт азербайджанской продукции в Италию пришлось 1,9 миллиарда долларов. За год товарооборот между странами вырос на 54,4 процента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей