...

В Узбекистане будут продавать монеты из драгоценных металлов

Бизнес Материалы 20 июля 2018 16:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане в связи с юбилейными датами, а также по поводу важных событий современности и истории планируют выпускать монеты из драгоценных металлов, передают узбекские СМИ.

Это предусмотрено постановлением президента «О мерах по организации производства мерных слитков из драгоценных металлов и регламентации функционирования рынка драгоценных металлов в Узбекистане».

В связи этим Центральный банк Узбекистана разработал проект порядка продажи и покупки таких монет.

В документе говорится, что монеты будут выпускаться в коллекционных и инвестиционных целях, а также тезаврации (хранение сбережений в виде золота). Центробанк планирует, как минимум, раз в неделю объявлять цену одного грамма драгоценных металлов.

Цена будет назначаться исходя из фиксированной цены Лондонской ассоциации драгоценных металлов (LBMA) и соотношения узбекского сума к доллару.

Цены на сами монеты будут также объявляться как минимум раз в неделю в национальной валюте исходя из цены одного грамма драгоценного металла.

Купить монеты можно будет в территориальных управлениях ЦБ и коммерческих банках, точный список с адресами которых планируется публиковать на сайте регулятора.

Продаваться монеты физическим лицам будут за наличные и безналичные суммы, включая международные пластиковые карты. Юридические лица смогут покупать перечислением средств с депозитного счета.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей