...

Китайские компании готовы внести вклад в экономическое развитие Азербайджана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 августа 2018 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китайские компании готовы внести вклад в экономическое развитие Азербайджана, сказал в интервью Trend посол КНР в Азербайджане Вэй Цзинхуа.

«В 2018 году отмечается 40-летие политики реформ и открытости Китая. На протяжении данного периода в стране произошли большие изменения, был накоплен опыт в области либерализации экономики, оптимизации инвестиционной среды, строительстве промышленных и научно-технических парков. В то же время за последние годы азербайджанское правительство продолжает проводить экономические реформы, постоянно улучшать инвестиционную среду. Китайские предприятия готовы участвовать этом процессе», - сказал дипломат.

По его словам, также китайская сторона приветствует азербайджанские инвестиции в Китай и развитие взаимовыгодного сотрудничества в ряде областей.

«Здесь можно назвать сферы нефти и газа, инфраструктуры, ИКТ, альтернативной энергетики, туризма, производства оборудования, создания зон свободной торговли, строительства промышленных и сельскохозяйственных парков. Уверен, что по мере развития инвестиционного климата в Азербайджане еще больше китайских компаний прибудут в страну для проведения инвестиционной деятельности и создания предприятий», - отметил посол.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем по итогам шести месяцев 2018 года составил 616, 402 миллиона долларов.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей