...

"Евразийский банк" планирует переориентироваться на розничное кредитование (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 августа 2018 17:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанское АО “Евразийский банк” планирует увеличить долю розничного кредитования в своем портфеле, сказал в интервью Trend председатель правления банка Павел Логинов.

“Мы планируем структурно изменить баланс банка, где к 2020 году розничный бизнес должен составлять 60 процентов, а корпоративный - 40 процентов. В этом направлении ведется активная работа: если год назад это соотношение составляло 40 и 60 процентов соответственно, то сегодня доля розничного бизнеса уже достигла 54 процентов. Мы будем расти в розничном бизнесе, но снижать корпоративный бизнес за счет списания плохих займов в этом направлении”, - сказал собеседник агентства.

По словам собеседника агентства, сегодня задача банка не увеличивать показатели, а повышать качество активов. Их объем, согласно прогнозам, должен остаться на уровне одного триллиона тенге. Тем не менее, Логинов не исключает их небольшого снижения, в связи с тем, что банк проводит масштабную работу по резервированию плохих активов.

Что касается уставного капитала, то, как отметил Логинов, банк в настоящее время не видит необходимости в его повышении, хотя акционеры выразили готовность при необходимости осуществить вливания.

“Кроме того, в прошлом году в рамках Программы [повышения финансовой устойчивости банковского сектора] Национального банка Казахстана наши акционеры внесли 23,8 миллиарда тенге, а также мы получили 150 миллиардов тенге в рамках Программы от государства. Напомню, что это платные и возвратные средства. Сегодня банк не нуждается в дополнительной капитализации”, - добавил председатель “Евразийского банка”.

Базирующийся в Казахстане “Евразийский банк” действует с 1994 года. Банк является одним из крупнейших в стране и на первое июля 2018 года по объему активов находится на девятом месте (около 2,69 миллиарда долларов).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей