...

В 2018 г. Азербайджан планирует открыть Торговый дом в Польше (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 августа 2018 19:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2018 года Азербайджан намерен открыть Торговый дом в Польше.

Об этом сказал Trend в четверг торговый представитель Азербайджана в Польше Неймят Нагдалиев.

По его словам, работа в этом направлении динамично продолжается, идут переговоры на уровне двух стран.

«Разумеется, это достаточно долгий процесс, необходимо тщательно изучить спрос на европейских рынках в целом, и в частности на продукцию азербайджанского производства, и согласовать все предложения и инициативы. Польский потребительский рынок практически соответствует общеевропейскому, и мы предполагаем, что в Торговом доме, который откроется в Польше, будет выставлена отечественная продукция, аналогичная той, которая демонстрируется в открытом Торговом доме Азербайджана в Латвии. В основном это будет наша винная продукция, различные напитки, соки, компоты, консервные изделия и прочее», - сказал Нагдалиев.

По мнению торгпреда, польский рынок на сегодняшний день достаточно насыщенный. Азербайджан может рассчитывать на те ниши, которые пользуются наибольшим спросом.

«Рынок алкогольных напитков более перспективен для наших экспортеров, поэтому наибольший упор мы стараемся сделать именно на экспорт такого рода продукции. Открытие Торгового дома в Польше может дать положительный толчок развитию товарооборота и окажет определенное положительное воздействие на его динамику, но уже в следующем году», - сказал Нагдалиев.

В 2017 году Польша стала четвертым по величине торговым партнером Азербайджана.

На сегодняшний день крупнейшими торговыми партнерами Азербайджана являются Россия, Италия, Турция, Израиль, Германия и Китай.

Польша является шестым по величине рынком в Европейском союзе с быстро растущей экономикой: в 2017 году рост ВВП страны составил 4,6 процента, а прогноз на 2018 год - 3,8 процента.

( Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей