...

Узбекистан планирует закупку новых скоростных поездов Talgo и Hyundai

Бизнес Материалы 20 августа 2018 10:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Узбекские железные дороги» ведут переговоры с испанской компанией Talgo и южнокорейской компанией Hyundai по закупке новых высокоскоростных поездов для маршрута Ташкент-Бухара-Хива, сообщают в понедельник узбекистанские СМИ.

Согласно информации, на данный момент на участке Ургенч-Хива уже завершены все путевые строительные работы, а также продолжается возведение железнодорожного вокзала «Хива», трех гостиничных комплексов и парка «Хива Локомотив».

Общая стоимость проекта электрификации линии Ургенч-Хива составляет примерно 36 миллионов долларов. После ее запуска туристы смогут на комфортабельных скоростных поездах без проблем перемещаться между Ташкентом, Бухарой, Самаркандом и Хивой.

Современный вокзал в Хиве одновременно сможет обслуживать до 200 человек. Учитывая, что он максимально близко расположен к историческому памятнику – городу-музею под открытым небом Ичан-Кала, проект вокзала специально разрабатывался с учетом сочетания с окружающей архитектурой.

Отметим, что на данный момент высокоскоростная железная дорога Узбекистана протяжённостью более 780 километров соединяет крупнейшие города Узбекистана – Ташкент, Самарканд, Бухару, Карши, Навои.

Дорога проходит через семь областей: Ташкентскую, Сырдарьинскую, Джизакскую, Самаркандскую, Кашкадарьинскую, Навоийскую и Бухарскую. Запущенную 8 октября 2011 года линию обслуживает электропоезд Afrosiyob, курсирующий семь дней в неделю. Это вторая в СНГ железнодорожная линия, на которой эксплуатируются высокоскоростные поезда (после линии Москва – Санкт-Петербург с электропоездами "Сапсан" в России).

На сегодня на линии курсируют четыре скоростных поезда.

Afrosiyob – это фирменный высокоскоростной электропоезд, разработанный и созданный испанской компанией Patentes Talgo S.L.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей