...

AFBIA хочет добиться налоговых льгот для участников фондового рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 22 августа 2018 13:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация участников фондового рынка Азербайджана (AFBIA) планирует в будущем добиться введения налоговых льгот для участников рынка ценных бумаг, сказал Trend в среду председатель правления AFBIA Джейхун Ибрагимов.

По его словам, ассоциация также планирует способствовать созданию современной системы по торговле производными финансовыми инструментами, полной цифровизации торгового процесса, а также расширить работу по просвещению.

“Мы уже провели определенную работу по всем этим направлениям, и в будущем ожидаем увидеть конкретные результаты”, - добавил он.

В целом же, продолжил Ибрагимов, деятельность AFBIA за прошедшие годы была разделена на три основных направления: информирование и просвещение о возможностях на рынке ценных бумаг; проведение анализа для обеспечения более эффективной реализации существующего законодательства и нормативных актов, подготовка реальных предложений для совершенствования законодательства; сотрудничество с другими ассоциациями, неправительственными организациями, госструктурами и университетами с целью развития рынка ценных бумаг.

“По первому направлению мы уже сотрудничаем с рядом СМИ и добились постоянной публикации информации и материалов о фондовом рынке. В то же время, помимо публикации материалов, мы также проводим различные семинары, конференции и встречи с компаниями и потенциальными инвесторами”, - сказал он.

Как отметил собеседник агентства, в рамках второго направления ассоциация уже направила ряд предложений как Палате надзора над финансовыми рынками, так и министерству по налогам и другим структурам: “Нам удалось добиться реализации некоторых из этих предложений, по некоторым предложениям переговоры еще продолжаются”.

Что касается третьего направления, то здесь AFBIA наладила активные связи со всеми ассоциациями в стране, отметил Ибрагимов.

“В рамках сотрудничества [с ассоциациями] мы планируем в следующем году провести несколько совместных мероприятий. Помимо этого, мы провели несколько семинаров при сотрудничестве с Учебным центром по финансовым рынкам и планируем в дальнейшем это сотрудничество усилить. Подобные семинары мы также проводили и будем проводить с рядом университетов”, - сказал собеседник агентства.

Ассоциация участников фондового рынка Азербайджана действует с 2007 года. Членами ассоциации являются Бакинская фондовая биржа, Национальный депозитарный центр, инвестиционные компании Unicapital, Kapital Menecment, Invest-AZ, AzFinance, PASHA Capital, PSG Kapital, Xalq Kapital.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей