...

Азербайджан усиливает работу с проблемными банковскими активами (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 сентября 2018 10:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане подготовлен проект стратегии по работе с проблемными банковскими активами, сообщила Trend во вторник ведущий эксперт Всемирного банка (ВБ) по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.

По словам эксперта, стратегия подготовлена специальной рабочей группой в рамках стратегической дорожной картой по перспективам национальной экономики Азербайджана, но пока еще не реализована.

"Всемирный банк обсудил с банками и правительством Азербайджана эту стратегию и предоставил детальные рекомендации к ней, в том числе предложения по системе налогообложения, изменениям в закон о банкротстве и другие детали на основе международного опыта и особенностей законодательства и финансового рынка Азербайджана. Мы надеемся на скорейшее утверждение Стратегии и реализацию ключевых рекомендаций для того, чтобы возобновить кредитование экономики Азербайджана и повысить финансовую устойчивость банков и предприятий страны", - сказала Пригожина.

В целом, по словам эксперта, Всемирный банк активно сотрудничал с правительством Азербайджаном в процессе принятия многих решений для стабилизации финансового сектора страны за последние несколько лет.

"Под эгидой проекта по модернизации финансового сектора Всемирный банк предоставляет рекомендации по реформированию законодательства, нормативной базы и практики финансового надзора по более чем десяти направлениям в рамках пяти основных компонентов проекта, включая рекомендации по созданию и работе Совета финансовой стабильности, программе реагирования на кризис, реформе банковского законодательства и надзора, реформе законодательства и надзора за рынком страховых услуг, реформе рынка платежей, в том числе принятие нового закона и нормативной базы. Параллельно, эксперты Всемирного банка со всего мира в рамках проекта передают знания Палате надзора над финансовыми рынками и правительству Азербайджана по международным стандартам и принципам работы банковского и страхового надзора, работе с проблемными банками и выведению неплатежеспособных учреждений с рынка, ликвидации банков, реформированию системы гарантирования вкладов, работе с токсичными активами, защите прав потребителей финансовых услуг и так далее", - отметила Пригожина.

Вторая фаза проекта по модернизации финансового сектора Азербайджана реализуется с 2017 года. Проект направлен на повышение стабильности финансового сектора, создание эффективной практики предоставления финансовых услуг и защиту прав потребителей этих услуг. Также в рамках проекта внимание уделяется развитию современной среды для качественного надзора и работе с проблемными финансовыми учреждениями.

ВБ также помогает привести нормативную законодательную базу по другим рынкам финансовых услуг, кроме фондового рынка, в соответствие с международными стандартами. Проект реализуется совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей