...

Как возможное повышение ставки ФРС США отразится на азербайджанском манате?

Бизнес Материалы 14 сентября 2018 17:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Возможное решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении ключевой процентной ставки не окажет прямого влияния на азербайджанский манат, сказал Trend в пятницу эксперт-экономист, доктор экономических наук Муслим Ибрагимов.

По словам эксперта, повышение учетной ставки в США может лишь косвенно сказаться на устойчивости национальной валюты Азербайджана.

“Прежде всего, повышение повлияет на Россию и Турцию, с которыми у нас налажены тесные торговые отношения. Национальные валюты этих стран могут подешеветь. Поэтому существует опасность косвенного влияния на азербайджанский манат и незначительного колебания его курса. Кроме того, решение ФРС может сказаться на инфляции, поэтому для ее сдерживания нужно проводить несколько жесткую монетарную политику. Это не исключает, что Центральный банк Азербайджана может несколько повысить учетную ставку, но это будет лишь упреждающий шаг, который не окажет сильного влияния на общую макроэкономическую ситуацию в стране”, - сказал Ибрагимов.

Эксперт считает, что в ходе очередного заседания ФРС следует ожидать повышения ключевой процентной ставки, так как, во-первых, в начале года уже объявлялось, что регулятор в течение 2018 года несколько раз повысит ставку. Во-вторых, если принять во внимание что в США макроэкономическая политика формируется на основе независимости ФРС от правительства, регулятор будет исходить от ситуации на текущий день.

“А ситуация такова, что на сегодняшний день макроэкономические индикаторы вполне положительные. Но при этом существует проблема с государственным долгом, который составляет 107-108 процентов от ВВП страны. Для того, чтобы решить эту проблему нужно, прежде всего, повысить экономический рост. Решение данной проблемы видится в повышении промышленного производства внутри США, за счет тех же санкций и повышения таможенных пошлин. С другой стороны, как только повышаются пошлин на зарубежные товары, увеличивается и потребность в данных товарах внутри страны. Для этого необходимо поднимать внутреннее производство, что вновь увеличивает долг”, - считает эксперт.

Ибрагимов отметил, что увеличение темпов экономического роста также увеличивает инфляцию.

“Для предупреждения роста инфляции ФРС повышает учетную ставку, что сдерживает экономический рост. Это в свою очередь не устраивает президента США Дональда Трампа, политика которого направлена на повышение темпов экономического роста. Политика Трампа направлена на решение многолетней проблемы, когда среднестатистический американец потребляет больше, чем производит, что выливается в увеличение общего долга США, который по прогнозам может через несколько лет достичь 127 процентов от ВВП. Поэтому регулятору приходится маневрировать между обеспечением экономического роста и предупреждением инфляции”, - сказал эксперт.

Последнее заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США состоялось первого августа 2018 года. Тогда Федрезерв сохранил базовую ставку без изменений - на уровне двух процентов. Ранее по итогам заседания 12-13 июня ставка была повышена на 0,25 процентных пункта — до 1,75-2 процентов с 1,5-1,75 процента годовых. В 2018 году ставка также была повышена в марте, на 0,25 процентных пункта.

В 2017 году регулятор повышал ставку трижды. До этого темпы повышения ставки были более медленными — по одному разу в 2016 и 2015 годах. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25 процента в декабре 2008 года.

Следующее заседание регулятора состоится 25-26 сентября. Большинство аналитиков прогнозируют повышение ставки в ходе предстоящей встрече до 2-2,25 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей