...

В банках Казахстана сокращается доля корпоративных вкладов

Бизнес Материалы 20 сентября 2018 17:57 (UTC +04:00)
Корпоративные вклады в банках Казахстана сокращаются

БАКУ /Trend/ - Корпоративные вклады в банках Казахстана сокращаются. Об этом пишет в четверг Ranking.kz.

Так, объем депозитов юрлиц составил к августу лишь 8,72 триллиона тенге — это больше, чем в июне, но меньше на 1,6 процента, чем годом ранее.

Корпоративные вклады сокращаются третий год. Более того, значительно падает их роль в фондировании: так, доля юрлиц от общего объема банковских депозитов составляет лишь 50,6 процента, практически поровну с розничными вкладами, хотя годом ранее было 52,5 процента, а пять лет назад — 62,5 процента.

На фоне растущего интереса банков второго уровня к депозитам населения, многие банки теряют позиции на рынке корпоративных вкладов.

Так, среди семи крупнейших финансовых институтов Казахстана с долей в секторе свыше пяти процентов, годовое увеличение объема депозитов бизнеса наблюдалось только у пяти банков.

Наибольший рост зафиксирован у ForteBank, равно ориентированного как на юридических лиц, так и на население (+16,1 процента за год), исключительно корпоративного Ситибанка (сразу +35,6 процента за год) и Народного банка, за счет поглощенного им Казкоммерцбанка (почти вдвое). Еще два банка из ведущей семерки — АТББанк и ЦентрКредит — нарастили портфели вкладов юрлиц на два процента год-к-году.

Портфель корпоративных вкладов Сбербанка сократился почти на два процента за год, в то время как у Цеснабанка наблюдалось сокращение сразу на 15 процентов.

Напомним, крупнейшие банки второго уровня в секторе консолидируют уже почти 78 процентов от всех вкладов юридических лиц, против 58,2 процента годом ранее.

Среди ведущих банков, показавших годовой рост портфеля вкладов юрлиц, самая высокая ставка по депозитам для бизнеса в сегменте с популярным сроком на один год у ForteBank — 8,25 процента, следом идет ЦентрКредит — восемь процентов и Народный банк — 6,75 процента.

Ограничение по сумме вклада указали два банка второго уровня — Forte до трех миллиардов тенге и Народный банк до одного миллиарда тенге, при этом АТФБанк указал на сайте сумму без ограничений. Минимальная сумма вклада в сегменте варьируется от двух тысяч до одного миллиона тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей