...

В Туркменистане будут предоставлять АО и фермерам земельные участки в длительное пользование

Бизнес Материалы 26 сентября 2018 20:20 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление «О дальнейшем совершенствовании реформ в сельскохозяйственной отрасли».

Согласно документу, появится возможность предоставлять акционерным обществам Туркменистана, дайханским (крестьянским) хозяйствам, другим юридическим лицам и гражданам (в дальнейшем – товаропроизводители) в пользование сроком до 99 лет земельные участки из создаваемого специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения. Для этих целей, планируется создание из пахотных земель специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения для выращивания урожаев пшеницы, хлопка и других культур, подлежащих сдаче государству.

Товаропроизводителям участки из специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения будут предоставляться на условиях полного выполнения плана для общего земельного участка на договорных условиях должны быть не менее чем на 70 процентов засеяны пшеницей, хлопчатником и другими сельскохозяйственными культурами для сдачи государству. Излишки продукции, выращенной по государственному заданию сверх договорных обязательств на земельных участках, выделенных из специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения, в соответствии с законодательством Туркменистана товаропроизводитель может оставить себе либо сдать государству по государственным закупочным ценам.

Кроме того, в целях повышения урожайности выращиваемых в стране культур и поощрения товаропроизводителей, начиная с урожая 2019 года, намечено повысить государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок и услуги предприятий, связанных с выращиванием этих культур. Постановление предусматривает создание необходимых условий для строительства товаропроизводителями перерабатывающих предприятий и размещения производимой на них продукции на внутреннем и внешнем рынках. Документ предусматривает также выделение товаропроизводителям банковских кредитов на закупку агротехники. Отметим, что в Туркменистане в этом году планировалось произвести 1,6 миллиона тонн зерна и 1,050 миллиона тонн хлопка. Под зерно традиционно отводится около 760 тысяч гектаров земли, под хлопок 545 тысяч гектаров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей