...

Узбекистан существенно увеличит экспорт алкогольной продукции (Экслюзив)

Бизнес Материалы 26 сентября 2018 18:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году оборот рынка алкогольной продукции Узбекистана превысит предварительные прогнозы на 0,6 процента и составит 3,185 триллиона сумов, что на 12,7 процента выше показателя прошлого года (2,826 миллиарда сумов), сообщили Trend в среду в компании «Узшаробсаноат».

Согласно информации, в целом в 2018 году в Узбекистане будет произведено алкогольной продукции на 2,929 триллиона сумов (рост на 3,61 процента), из которых 1,693 триллиона сумов приходится на долю промышленной продукции, а 1,236 триллиона сумов – на долю товаров народного потребления в отпускных ценах.

При этом объём экспорта узбекской продукции составит 25 миллионов долларов, что на 19,5 процента больше чем в 2017 году (21 миллион долларов). Чистая прибыль предприятий алкогольной промышленности составит 80 миллиардов сумов (рост на 12,3 процента).

В «Узшаробсаноат» отметили, что предприятия по производству алкогольной продукции полностью обеспечивают внутренние потребности республики.

«Основными задачами компании являются активное расширение географии и номенклатуры экспортной продукции, увеличение доли экспорта готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью, а также проработка и экспорта новых видов продукции, включая свежую плодоовощную», – сообщили в компании.

Напомним, что постановлением президента Узбекистана «О мерах по коренному совершенствованию винодельческой отрасли и реализации алкогольной продукции» АО «Узвиносаноат-холдинг» и его Фонд реконструкции и развития были переименованы в АО «Узшаробсаноат» и Фонд развития АО «Узшаробсаноат» соответственно.

Президент также ликвидировал ООО «Винагроимпекс» и вывел из состава АО «Узшаробсаноат» непрофильные предприятия.

Согласно постановлению, с первого апреля 2018 года исключается требование об установлении срока годности винодельческой продукции, и производителям такой продукции предоставляется право самостоятельно определять срок ее хранения.

Также с первого июля 2018 года предприятиям-производителям алкогольной продукции предоставляется право реализовывать в розницу собственную винодельческую продукцию в призаводских дегустационных зонах (местах), организуемых по туристическим маршрутам.

Официальный курс на 26 сентября составляет 8079,28 UZS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей