...

Азербайджан создает логистические центры в Ставропольском крае (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 октября 2018 14:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Россия и Азербайджан приступают к реализации проекта по созданию логистических центров в Ставропольском крае.

Об этом сказала Trend, заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

По словам замминистра, этот регион России является одним из основных поставщиков зерновых в Азербайджан.

«Азербайджанская сторона заинтересована в создании условий для того, чтобы обеспечить непрерывные поставки зерновых. Азербайджанские компании также проявляют большой интерес к проектам по созданию хозяйств, для выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции, а также налаживанию консервного производства. На данный момент Азербайджан сотрудничает более чем с 70 регионами Российской Федерации, и для нас, отношения с субъектами Северо-Кавказского Федерального Округа (СКФО) имеют приоритетное значение. Особенно хорошие деловые отношения налажены у Азербайджана с Дагестаном и Ставропольским краем. В сфере строительства в Дагестане активно работают азербайджанские компании, поставляют строительные материалы, бетон», - сказала замминистра.

Замминистра отметила, что реализованы такие совместные проекты, как построенная в Краснодаре чайная фабрика, продукция которой поставляется в СКФО.

По словам замминистра, в целях расширения торгово-экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном есть несколько вариантов взаимодействия в многостороннем формате в рамках двустороннего сотрудничества.

«Один из них - расширение сотрудничества в зоне свободной торговли СНГ, а в последующем – подключение Азербайджана к возможностям ЗСТ Таможенного союза. Несомненно, это интересные направления, идут переговоры, стороны ищут компромисс. Свободные экономические зоны предполагают упрощенные таможенные и административные процедуры по пересечению границ, какие-то товары могут быть освобождены от пошлин», - пояснила замминистра.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей