...

В Костанае убрано 92 процентов зерновых площадей

Бизнес Материалы 3 октября 2018 01:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Летняя засуха на западе Казахстана при высокой влажности в центре и севере отразились на объемах уборки зерна в регионах страны.

В основных зерносеющих регионах Казахстана уборка началась нетрадиционно поздно, но благоприятная погода последних двух недель позволила нагнать упущенные сроки, сообщает «Хабар 24».

В этом году под зерновые отдали 15 миллионов гектаров земли. В Карагандинской области пока убрано 64 процентов, в Акмолинской – 82 процентов, а в Костанае – 92 процентов урожая. В северном Казахстане мобилизовали 8,000 комбайнов и уже выполнили 83 процентов работ.

«Все хозяйства привлекают всю имеющуюся технику. Проблем по ГСМ, по технике на сегодняшний день не поступало», – отметил Куандык Шакубаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области.

Он также отметил, что правительство дополнительно выделяет дизтопливо для сушки области: «Порядка 14,000 тонн будет предоставлено тем хозяйствам, которые имеют зерносушилки, а также лицензированным элеваторам».

На западе Казахстана, напротив, не хватило воды. Из-за летней засухи урожайность вдвое меньше, чем в прошлом году.

«Текущий год сложился с определенной засушливостью. В связи с этим с сельхозтоваропроизводителей было списано 31,400 гектаров. Кто застраховал, в соответствии с утвержденным нормативом, получают страховку», - сказал Куанышкали Есимов, руководитель отдела управления сельского хозяйства.

Тем не менее, капризная погода позволяет демонстрировать эффективность современных агротехнологий. На экспериментальных полях девяти хозяйств Казахстана, вошедших в пилотный проект по точному земледелию, урожайность минимум на 30 процентов выше.

Высокое качество семян также влияет на показатели. Агроном крестьянского хозяйства Аттим Темирбаев отмечает: «В этом году использовали элитные семена. При том, что на посев ушло на треть меньше семян, урожай получили почти в два раза больше, чем в прошлом».

Наибольшая средняя урожайность – 17 центнеров с гектара – в этом году наблюдается в Северо-Казахстанской области. По 12 центнеров собирают в Карагандинской, Акмолинской областях, а за ними следует Костанай с 11 центнерами.

Отметим, что в августовском отчете Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз в отношении производства зерновых в Казахстане в 2018-19 маркетинговый году до 18,6 миллион тонн. В 2017-18 МГ урожай составил 19,3 миллион тонн, а годом ранее местные аграрии собрали с полей 19,4 миллион тонн.

Объем предложения зерна в Казахстане в прогнозируемый период снизится до 22 миллион тонн в сравнении с 2017-18 МГ (23 миллион тонн). Экспортные поставки зерновых в 2018-19 МГ, согласно отчету МСЗ, снизятся на 0,5 миллион тонн по сравнению с показателем прошлого года до 9,2 миллион тонн.

(Автор: Рашид Ширинов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей