...

Узбекистан намерен превратить аэропорт «Навои» в логистический хаб Центральной Азии (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 4 октября 2018 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан намерен превратить Международный интермодальный центр логистики (МИЦЛ) «Навои», созданный на базе грузового терминала в международном аэропорту в одноимённом городе, в логистический хаб Центральной Азии, сообщили Trend в «Узбекских авиалиниях».

По словам представителя авиаперевозчика, МИЦЛ «Навои» планирует стать лидирующим узлом, специализирующимся на предоставлении услуг по обслуживанию грузов в Центральной Азии и соединяющим международные воздушные, железнодорожные и сухопутные маршруты в единый узел.

«В результате недавних инвестиций в инфраструктуру и профессиональную подготовку своих сотрудников, аэропорт предоставляет самый высокий уровень обработки грузов для авиалиний и грузоперевозочных компаний. На сегодняшний день, аэропорт является одним из самых важных центров обработки грузов в Центральной Азии, предоставляя эффективные и надёжные услуги по обработке воздушных грузов с учётом самых высоких уровней безопасности», – сообщили в авиалиниях.

В настоящее время регулярное грузовое воздушное сообщение соединяет МИЦЛ с основными узлами и логистическими центрами Евразии, включая Сеул, Милан, Вену, Сарагосу, Франкфурт, Дели, Дубай, Стамбул, Дакку и Бишкек. Благодаря использованию технологий мирового уровня, грузовой терминал способен хранить и обработать до 300 тонн грузов в сутки.

«МИЦЛ имеет широкие возможности для обработки и хранения сельскохозяйственной продукции, а также большемерных, тяжеловесных, опасных и других нестандартных типов грузов, следующих как на экспорт, так и на импорт», – сообщили в компании.

Отметим, что через международный аэропорт «Навои» в 2016 году было перевезено и обработано 37 099 тонн грузов, в 2017 году – 33 628 тонн, а до августа 2018 года перевезено 228 тонн сельскохозяйственной продукции на экспорт.

Ранее заинтересованность в МИЦЛ «Навои» выражали Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и люксембургская авиакомпания Cargolux.

МИЦЛ «Навои» был создан совместно «Узбекскими авиалиниями» и корейской авиакомпанией Korean Air на базе международного аэропорта города Навои. Центр является одним из крупнейших и наиболее технологически продвинутых грузовых комплексов в регионе. Общая площадь комплекса составляет 16 тысяч квадратных метров.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей