...

Процесс получения визы в Германию для граждан Азербайджана может быть упрощен (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 октября 2018 15:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Посольство Германии в Баку может внедрить систему ASAN viza для выдач виз гражданам Азербайджана.

Об этом во вторник сказал Trend глава рабочей группы по цифровизации Восточного комитета германской экономики Штефан Кегебайн.

Отметим, что переговоры с германской стороной ведутся в рамках концепции «ASAN viza 2». Она предлагает выдачу виз азербайджанским гражданам для выезда в зарубежные страны в упрощенной форме посредством платформы «ASAN viza». Первый этап проекта был направлен на облегчение въезда в Азербайджан граждан других стран.

«Германская сторона на данный момент находится в контакте с азербайджанской стороной по поводу данного вопроса. Мы были бы очень рады, если переговоры завершатся успешно и это поможет упростить процесс получения визы для граждан Азербайджана не только в Германию, но и другие страны ЕС. Я надеюсь, что эта технология найдет свое применение», - сказал Кегебайн.

Глава рабочей группы также сообщил, что германский бизнес заинтересован в развитии связей с Азербайджаном в сфере информационно-коммуникационных технологий.

«В начале будущего года мы проведем встречу с высокопоставленными представителями азербайджанского правительства, с тем, чтобы обсудить последние наработки в сфере экономики. Сегодня азербайджанская экономика достаточно серьезно зависит от нефтегазового сектора и сфера ИКТ может внести ощутимый вклад в процесс ее диверсификации. С нашей точки зрения, здесь имеются хорошие возможности», - сказал Кегебайн.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей