...

Ассоциация: Азербайджанские НБКО должны диджитализировать свои услуги

Бизнес Материалы 16 октября 2018 08:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо принять закон о безналичных финансовых услугах для небанковских кредитных организаций (НБКО), сказала в понедельник Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

"Для дальнейшей стабилизации на рынке микрофинансирования, мы считаем, что есть необходимость в модернизации законодательной базы", - сказала она.

По словам Гаджиевой, на сегодняшний день во многих странах НБКО занимаются предоставлением цифровых финансовых услуг.

При этом, она подчеркнула, что в стратегической дорожной карте особо отмечается, что для НБКО в Азербайджане также будут созданы условия для предоставления цифровых финансовых услуг.

"Мы ожидаем, что после принятия соответствующего закона для НБКО откроются новые горизонты", - сказала Гаджиева.

Отметим, что в настоящее время Международная финансовая корпорация реализует в Азербайджане проект по цифровым финансовым услугам. В рамках проекта ожидается значительное упрощение выхода населения на финансы.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, по состоянию на первое сентября 2018 года, кредитный портфель небанковских кредитных организаций (НБКО) составил 401,1 миллиона манатов, что на 11,32 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчетном периоде, доля НБКО на кредитном рынке Азербайджана сократилась с 3,7 процента до 3,3 процента.

Официальный курс на 15 октября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Тэги:
Лента

Лента новостей