...

Азербайджан планирует приступить к производству парниковых бананов(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 октября 2018 17:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджан планирует приступить к производству парниковых бананов в ближайшие годы.

Об этом в пятницу сообщил Trend, директор Аграрно-исследовательского центра при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Парвиз Гаджиев.

По словам директора, на потребительском рынке Азербайджана практически в любое время года имеется достаточно большой спрос на бананы.

«Учитывая этот факт, азербайджанские специалисты пару лет назад пробовали наладить производство этого вида аграрной продукции.

К сожалению, наш эксперимент по производству бананов в субтропической зоне страны не завершился успехом. Мы пробовали выращивать бананы в открытом грунте, в Лянкарани и Астаре, но не достигли желаемых результатов, бананы получились короткими и не соответствующими стандартам и параметрам качества.

Но мы не отказываемся от идеи - локализовать производство бананов, поэтому планируем выращивать этот экзотический фрукт в парниковых условиях. С учетом того, что для нормального производства бананов необходимы соответствующий уровень влажности и температурные условия, (чтобы обеспечить одновременно доступ к теплу и влаге), на этот раз имеется высокая вероятность того, что нам удастся достигнуть желаемого эффекта», - сказал директор.

Гаджиев отметил, что выращенные ранее в субтропических зонах Азербайджана бананы были реализованы на потребительском рынке Лянкарани и в Астаре.

В настоящее время Азербайджан импортирует бананы из Эквадора и Турции.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей