...

Туркменистан предлагает Японии принять участие в модернизации железных дорог

Бизнес Материалы 24 октября 2018 14:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Правительственная делегация Туркменистана провела в Токио ряд деловых встреч, в том числе с президентом Агентства международного сотрудничества Японии (JICA) Шиничи Китаока, пишет в среду газета "Ватан".

JICA выразила заинтересованность в сотрудничестве по проектам, имеющим социальную направленность. С этой точки зрения туркменской стороной выдвинуто предложение рассмотреть возможность участия в проекте модернизации железных дорог Туркменистана как социально значимого и имеющего своей целью предоставление высококачественных транспортных услуг населению страны, сказано в материале.

Стороны отметили позитивный опыт взаимодействия между правительством Туркменистана и JICA, по линии которого налажена совместная работа в области сейсмологии. Также отмечалась необходимость дальнейшего расширения связей в сфере образования.

Серия переговоров в Токио включила в себя также встречу с главой Японского банка для международного сотрудничества (JBIC) Тадаши Маеда, с котором обсуждались возможность расширения деятельности в Туркменистане этого крупнейшего финансового института Японии. Встреча прошла и в Агентстве страхования экспорта и инвестиций Японии (NEXI), обеспечивающем страховое покрытие финансирования совместных экономических проектов.

Была достигнута договорённость о проведении консультаций с NEXI по вопросу привлечения различных финансовых институтов к реализации проектов в Туркменистане.

Состоялась встреча с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, на которой был определен перечень приоритетных совместных проектов, рассмотрение которых планируется в 2018-2020 годах. По итогам был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере инфраструктуры между МИД Туркменистана и министерством экономики, торговли и промышленности Японии.

Если говорить о предложенном проекте в транспортной сфере, то отметим, что Туркменистан ведет работы по электрификации железных дорог, в частности речь идет о закупке современных локомотивов, работающих на электрических двигателях.

Ранее сообщалось, что железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, которая была введена в строй в 2014 году придаст мощный импульс развитию Прикаспийского региона. Общая протяженность магистрали, пролегающей от степей Казахстана через пустыню Каракумы до горной провинции Гулистан на севере Ирана, доведена до 900 километров. Целью коридора Север-Юг является обеспечение транзитной связи стран Северной Европы и России со странами бассейна Персидского залива, Индийского океана и Юго-Восточной Азии через Иран.

Являясь альтернативой морского маршрута через Суэцкий канал, международный транспортный коридор Север-Юг претендует, прежде всего, на контейнерный грузопоток. В ноябре 2016 года состоялась церемония открытия новой железной дороги от туркменского города Атамурат до афганского населенного пункта Акина. Данный участок является частью транснационального железнодорожного проекта по маршруту Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Новая дорога в итоге должна соединить афганский участок Акина–Андхой с отрезком Атамурат–Ымамназар в Туркменистане и Пянджем в Таджикистане.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей