...

АБР и Азербайджан на новом этапе сотрудничества (Интервью)

Бизнес Материалы 1 ноября 2018 07:00 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) в последующие пять лет сосредоточит свое внимание на трех приоритетных областях сотрудничества с Азербайджаном
АБР и Азербайджан на новом этапе сотрудничества (Интервью)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) в последующие пять лет сосредоточит свое внимание на трех приоритетных областях сотрудничества с Азербайджаном.

Об этом сказал в интервью Trend и Azernews вице-президент Азиатского банка развития Венчай Жанг.

Как отметил вице-президент банка, этими направлениями являются поддержка ускорения, устойчивости и диверсификации экономики страны; повышение эффективности государственного сектора; развитие инфраструктуры и человеческого капитала для удовлетворения потребностей диверсифицированной экономики.

В целом, он отметил, что за последние пять лет экономика страны расширилась и диверсифицировалась, и в связи с этим АБР в существенной мере изменил свои подходы по партнерству с Азербайджаном.

Новая стратегия по Азербайджану на 2019-2023 годы

Говоря о новой пятилетней стратегии банка по Азербайджану, Венчай Жанг отметил, что, с учетом консервативного подхода страны к внешним заимствованиям, новая стратегия в первые годы реализации будет поддерживать правительство страны, преимущественно на основе технической помощи, политического диалога и развития потенциала ключевых государственных учреждений.

"Мы нацелены на увеличение работ по операциям в частном секторе, обеспечение финансирования в местной валюте путем использования внутреннего рынка капитала, и развертывание новых подходов к кредитованию, таких как финансирование разработки и проектирования проектов, которые были запрошены правительством в первые годы реализации стратегии", - отметил Венчай Жанг.

По словам собеседника агентства, банк приветствует меры, предпринятые правительством Азербайджана, по повышению эффективности государственных расходов и деятельности государственных предприятий.

"Эти реформы поддерживаются программой АБР по совершенствованию управления и эффективности государственного сектора - программным подходом к поддержке реформ, который был утвержден в декабре 2017 года", - сказал Жанг.

В частности вице-президент отметил, что АБР одобряет меры, предпринятые правительством Азербайджана в фискальной сфере с целью снижения зависимости бюджета от нефтяных доходов, поддержанию расходов государственного бюджета на важнейшие инфраструктурные проекты и социальный сектор, стратегии управления государственным долгом.

АБР поддерживает реформы Азербайджана в энергосекторе

Как отметил собеседник агентства, АБР поддерживает усилия правительства по реформированию энергетического сектора и обеспечению надежного снабжения электроэнергией домашних хозяйств и предприятий.

Вице-президент отметил, что АБР приветствует реформы по введению двух уровней дифференцированных тарифов на электроэнергию в декабре 2016 года и создание регулятора энергетического сектора в декабре 2017 года.

Венчай Жанг подчеркнул, что сегодня правительство планирует провести дальнейшие реформы, которые также поддерживаются АБР. В частности, продолжил он, правительство планирует создать регулятивные рамки для механизма тарификации, принять новый закон о рынке электроэнергии, создать законодательные рамки для сферы возобновляемых источников энергии, включая разработку законодательства по эффективному использованию энергоресурсов и реализовать другие меры.

"Первый транш АБР для программы расширения распределения электроэнергии помог сократить потери электроэнергии и получить дополнительные доходы за счет расширения сбора за потребление. Кроме реконструкции критических элементов энергораспределительной инфраструктуры, первый транш также поддержал подготовку плана финансового восстановления сектора электроэнергии. Второй транш, если он будет реализован, может еще больше повысить техническую и финансовую жизнеспособность энергораспределительной компании («Азеришыг»)", - сказал Венчай Жан.

По словам вице-президента, АБР также продолжит поддерживать план правительства по развитию возобновляемых источников энергии, в том числе в рамках пилотного проекта по разработке и эксплуатации плавучих солнечных батарей на озере Боюкшор.

Кроме того, вице-президент АБР отметил, что в настоящее время с правительством обсуждается вопрос о том, как банк может продолжить поддержку сектора распределения электроэнергии.

Также, банк в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) обсуждает с правительством Азербайджана два пилотных проекта в сфере энергетики. Вице-президент не раскрыл подробности проектов, однако отметил, что они призваны продвигать ГЧП в стране.

Упрощение доступа малого и среднего бизнеса к финансам

По словам собеседника агентства, еще одним направлением работ в рамках продвижения ГЧП в Азербайджане является сотрудничество с Агентством развития малого и среднего бизнеса (МСБ).

"В финансовом секторе правительство и АБР ориентированы на облегчение доступа к финансам для бизнеса. Это ключ к росту частного сектора и созданию рабочих мест, особенно для МСБ", - сказал он.

Кроме того, Венчай Жанг отметил важность развития внутренних рынков капитала как альтернативного источника финансирования инвестиционных потребностей частного сектора.

"Для этой цели могут использоваться облигации АБР в местной валюте. Мы провели первый раунд диалога по этому вопросу в сентябре 2018 года и надеемся, что правительство предоставит необходимые разрешения и подтверждения для выпуска первых в истории облигаций АБР в манатах. В случае успеха эти облигации будут иметь более длительный период [обращения]", - отметил он.

АБР, добавил Венчай Жанг, также проведет переговоры с правительством Азербайджана по поддержке инфраструктуры городов, сельских местностей и развитию человеческого капитала.

Поддержка развития железнодорожной сети

По словам собеседника агентства, банк рассчитывает, что работа по реконструкции участка железной дороги Ялама-Сумгайыт начнется в начале 2019 года.

Подготовка тендерных документов, отметил он, для проведения работ почти завершена, и объявление тендера ожидается к концу ноября.

Кроме того, Венчай Жанг отметил, что АБР готово рассмотреть запрос Азербайджана по финансированию реконструкции южного участка железной дороги до Астары.

Собеседник агентства напомнил, что в декабре 2017 года АБР утвердил два кредита на общую сумму 400 миллионов долларов (два транша по 250 и 150 миллионов долларов) для Программы развития сектора железнодорожного транспорта Азербайджана.

"Первый транш поддерживает реформы железнодорожного сектора, такие как укрепление корпоративного управления ЗАО «Азербайджанские железные дороги» посредством, например, создания профессионального наблюдательного совета и совершенствования систем управления финансами и активами", - сказал Венчай Жанг.

Вице-президент подчеркнул, что АБР высоко оценивает осуществляемые правительством Азербайджана и ЗАО меры по проведению комплексных реформ в железнодорожном секторе и готов поддержать их эффективное и своевременное внедрение и завершение.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Тэги:
Лента

Лента новостей