...

Центробанк Узбекистана установил новые критерии определения "подозрительных" денежных переводов

Бизнес Материалы 31 октября 2018 16:02 (UTC +04:00)
Центральный банк Узбекистана внес поправки в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках
Центробанк Узбекистана установил новые критерии определения "подозрительных" денежных переводов

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Узбекистана внес поправки в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках, передают “Новости Узбекистана”.

В частности, подозрительными будут считаться денежные переводы физических лиц, если в течение месяца их сумма составит 500-кратный размер минимальной заработной платы (МРЗП) или больше (порядка 12,4 тысячи долларов).

Это касается как денежных средств в иностранной валюте, переводимых физическими лицами из-за рубежа в Узбекистан, так и отправленных из республики за рубеж.

В настоящее время по нормативам ЦБ подозрительным считается перевод суммы в 500 МРЗП в течение трех месяцев.

Подозрительными будут признаваться также операции, при которых нерезидент передает резиденту денежные средства в качестве грантов, финансовой помощи, займов или безвозмездной помощи, а также переводы, один из участников которых проживает, находится или зарегистрирован в зонах с повышенной террористической активностью.

Тэги:
Лента

Лента новостей