...

Азербайджан значительно улучшил позиции в рейтинге Doing Business

Бизнес Материалы 31 октября 2018 17:08 (UTC +04:00)
Азербайджан значительно улучшил позиции в рейтинге Doing Business Группы Всемирного банка, заняв 25-е место среди 190 стран
Азербайджан значительно улучшил позиции в рейтинге Doing Business

БАКУ /Trend/ - Азербайджан значительно улучшил позиции в рейтинге Doing Business Группы Всемирного банка, заняв 25-е место среди 190 стран, следует из обнародованного в среду глобального рейтинга Doing Business – 2019.

Отметим, что в Doing Business - 2018 Азербайджан занимал 57-е место.

Согласно рейтингу этого года, Азербайджан расположился на девятом месте по индикатору «Регистрация предприятий», на 17-м месте - «Регистрация собственности», на 22-м месте - «Получение кредитов», на втором месте - «Защита миноритарных инвесторов», на 28-м месте - «Налогообложение».

В нынешнем отчете подчеркивается, что Азербайджан вошел в список стран с самым заметным улучшением экономики.

Авторы доклада отмечают, что Азербайджан осуществил рекордное количество реформ –восемь, направленных на упрощение ведения бизнеса в 2017-2018 годах среди 10 экономик, которые продемонстрировали значительное улучшение.

В частности, авторы доклада отмечают, что Азербайджан упростил процесс получения разрешений на строительство, подключения к электросетям, регистрации собственности, получения кредитов, налогообложения, международной торговли. Также отмечаются реформы на рынке труда и реформы, направленные защиту миноритарных инвесторов.

"Некоторые из этих реформ включают институциональные изменения. Азербайджан создал "единое окно" для выдачи разрешений на строительство, что сокращает время на получения разрешения на 80 дней, также улучшил доступ к получению кредитов, создав первое кредитное бюро и реестр движимого имущества", - говорится в отчете ВБ.

Кроме того, авторы подчеркивают, что в Азербайджане также упрощен процесс подключения к электросетям благодаря центрам ASAN Kommunal.

Доклад Doing Business 2019 является 16-м ежегодным изданием Группы Всемирного банка, который проводит оценку регулятивных норм в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

Азербайджан присоединился к Группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей