...

МВФ представил рекомендации по диверсификации экономики Азербайджана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 ноября 2018 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Предоставление благоприятной инвестиционной среды является необходимым условием для большей диверсификации экспорта Азербайджана, сказал в интервью Trend и AzerNews глава миссии МВФ по Азербайджану Мохаммед аль-Горчи.

В числе ключевых компонентов, необходимых для этого, продолжил собеседник агентства, обеспечение макроэкономической стабильности, хорошей инфраструктуры, качественного образования, защиты прав собственности, доступа на рынки, участия женщин в производственном процессе и притока прямых иностранных инвестиций.

Говоря о диверсификации экономики, он отметил, что она является путем развития страны и важным составляющей для успеха является перераспределение ресурсов из секторов с низкой производительностью в сектор с высокой производительностью - часто через трансформационную роль прямых иностранных инвестиций и ее влияния на управление и инновации.

Что касается сотрудничества фонда с Азербайджан, то аль-Горчи добавил, что МВФ продолжит оказывать поддержку посредством диалога, технической помощи и общих рекомендаций по вопросам политики.

Отметим, что, офис МВФ открыт в Баку в 1992 году. В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов. Азербайджан полностью погасил кредиты фонда.

Начиная с 2005 года необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей