...

МВФ огласил прогнозы по росту ненефтяной экономики Азербайджана до 2023 года (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 ноября 2018 12:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Темпы роста ненефтяного сектора Азербайджана к 2023 году постепенно вырастут с двух до трех-четырех процентов, сказал в интервью Trend и AzerNews глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Мохаммед аль-Горчи.

В таких отраслях ненефтяного сектора, как транспорт и туризм, а также связь и телекоммуникаций, отметил глава миссии, наблюдается значительный рост, однако в строительном секторе по-прежнему ощущаются последствия замедления государственных инвестиций.

Аль-Горчи подчеркнул значимость структурных реформ для более быстрого роста ненефтяного сектора экономики.

Эти меры, по его словам, должны включать в себя активизацию широкомасштабных реформ, направленных на привлечение прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор, концентрацию на дальнейшем развитии человеческого капитала через инвестиции в здравоохранение и образование.

«Присоединение к Всемирной торговой организации могло бы поспособствовать увеличению ненефтяного экспорта Азербайджана», - добавил он.

Говоря о приоритетах МВФ в Азербайджане, глава миссии подчеркнул, что фонд оказывает техническую помощь по основным направлениям макроэкономической политики.

«Эти работы включают советы и рекомендации по денежно-кредитной, налоговой политикам, обменному курсу, банковскому надзору и учету национальных доходов, фискальной и денежной статистике», - сказал аль-Горчи.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-сентябре 2018 года объем ВВП, произведенный в ненефтяном секторе Азербайджана, вырос на один процент в сравнении с девятью месяцами прошлого года. За отчетный период, за исключением строительного сектора, во всех сферах экономики наблюдался рост. Так, сфера транспорта и складского хозяйства выросла на 7,7 процента, размещения туристов и общепит - на 7,6 процента, информационных и коммуникационных услуг - на 7,7 процента.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей