...

Казахстан и Узбекистан подписали соглашение о взаимном признании виз

Бизнес Материалы 17 ноября 2018 12:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В рамках первого Межрегионального форума Казахстан-Узбекистан было подписано 16 документов о реализации совместных проектов, говорится на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

Встреча проходила под председательством первых заместителей премьер-министров Казахстана и Узбекистана Аскара Мамина и Ачилбая Раматова. В работе форума также приняли участие руководители регионов двух стран.

В частности, были подписаны соглашения о взаимном признании визовых режимов, создании совместного предприятия между «KTZ Express» и Научно-производственным центром «Узавтотранстехника». Также между «КазТрансГазом» и «Узтрансгазом» было подписано соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана.

Мамин отметил, что 2018 год стал успешным в практическом сближении двух народов по культурному и торгово-экономическому направлениям.

«Взаимная торговля растет ускоренными темпами. Товарооборот за девять месяцев 2018 года составил более двух миллиардов долларов, что более чем на 40 процентов выше в годовом исчислении», - сказал он.

Мамин добавил, что важнейшим направлением сотрудничества между двумя странами должны стать промышленность, строительство, транспорт, транзит, туризм и другие отрасли экономики.

Раматов, в свою очередь, отметил, что партнерские отношения между двумя странами имеют прочную основу и долгосрочную перспективу.

«В настоящее время в Узбекистане 260 предприятий с участием казахстанского капитала в различных секторах экономики. Проведение Года Узбекистана в Казахстане станет отправной точкой наращивания сотрудничества во всех сферах», - сказал первый заместитель премьер-министра Узбекистана.

Отметим, что товарооборот между двумя странами за 2017 год увеличился на 31,2 процента и составил два миллиарда долларов. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году вырос на 35 процентов, составив 1,3 миллиарда долларов, а импорт из Узбекистана увеличился на 25,1 процента и составил 735,2 миллиона долларов.

Президентами двух стран была поставлена задача повысить объем товарооборота до пяти миллиардов долларов к 2020 году.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей