...

Посол: Казахстан и Азербайджан увеличили товарооборот на 66% (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 ноября 2018 10:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За девять месяцев 2018 года взаимный товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном увеличился на 65,6 процента, сказал Trend посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев.

«Экспорт Азербайджана, составив почти 36 миллион долларов США, вырос на 65,1 процента, импорт из Казахстана в Азербайджан – более 133 миллионов долларов, показав рост на 65,8 процента», - отметил Исабаев.

Отметим, что в апреле прошлого года президенты Азербайджана и Казахстана поручили правительствам до 2020 года увеличить объемы взаимной торговли в два раза.

«Думаю, что до конца текущего года мы выйдем на рост в 85-90 процентов и таким образом, не дожидаясь 2020 года, выполним поручение наших президентов», - сказал Исабаев.

Президенты двух стран также определили необходимость возобновления прежних поставок казахстанского зерна в Азербайджан. В целях исполнения данного поручения между министерствами сельского хозяйства была создана соответствующая Рабочая группа, в рамках которой стороны вырабатывают практические механизмы увеличения объемов экспорта казахстанского зерна.

«Мы уже имеем определенные позитивные показатели в данном вопросе. Так, за 9 месяцев 2018 года более 200 тысяч тонн казахстанского зерна доставлено в Азербайджан против 76,5 тысячи тонн в 2017 году», - отметил Исабаев.

Посол добавил, что наряду с ростом объемов экспорта зерна наблюдается увеличение поставок казахстанского риса в 3 раза, чечевицы в 2 раза в объемах 6 тысяч тонн и 1,5 тысячи тонн соответственно.

В этом году Азербайджан и Казахстан отметили 26-летие со дня установления дипломатических отношений. За эти годы был установлен плодотворный политический диалог, сформирована прочная договорно-правовая база, охватывающая все сферы взаимодействия и насчитывающая более 60 документов. В настоящее время Баку и Астана развивают связи в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и научно-технической сферах.

Страны также активно взаимодействуют в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, ОБСЕ, ОИС, СВМДА, Тюркский совет, СНГ и др.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей