...

Президент Узбекистана усилил правовую защиту кредиторов

Бизнес Материалы 26 ноября 2018 15:07 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по усилению правовой защиты кредиторов и совершенствованию механизмов финансирования предпринимательской деятельности»
Президент Узбекистана усилил правовую защиту кредиторов

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по усилению правовой защиты кредиторов и совершенствованию механизмов финансирования предпринимательской деятельности», передают узбекские СМИ.

Согласно документу, с 1 января 2019 года удовлетворение требований кредиторов, обеспеченных залогом, из стоимости заложенного имущества осуществляется в календарной очередности по дате внесения в залоговый реестр записи о своих правах на имущество должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств.

При этом данный порядок не распространяется на очередность списания денежных средств со счета должника, при их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к нему требований.

Кредиторы-залогодержатели, внесшие в залоговый реестр записи о своих правах на имущество должника, имеют преимущественное право на удовлетворение своих требований перед кредиторами-залогодержателями, не внесшими соответствующую запись в залоговый реестр.

Кредитор, финансировавший приобретение имущества под его обеспечение, имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет данного имущества при условии внесения им соответствующей записи в залоговый реестр.

Последующий залог допускается при условии внесения соответствующей записи в залоговый реестр без получения согласия предыдущего залогодержателя.

Передача в аренду залогодателем предмета залога допускается без получения согласия залогодержателя при условии внесения в залоговый реестр соответствующей записи и уведомления об этом залогодержателя.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей