...

Узбекистан и Чехия будут сотрудничать в развитии нанотехнологий и промышленности

Бизнес Материалы 29 ноября 2018 11:32 (UTC +04:00)
Узбекистан и Чехия будут сотрудничать в таких направлениях как образование и нанотехнологии, энергетика и промышленность, машиностроение и сельское хозяйство
Узбекистан и Чехия будут сотрудничать в развитии нанотехнологий и промышленности

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Чехия будут сотрудничать в таких направлениях как образование и нанотехнологии, энергетика и промышленность, машиностроение и сельское хозяйство.

Об этом, как сообщили в Государственном комитете Узбекистана по инвестициям, стало известно по итогам узбекско-чешского бизнес-форума, организованного в рамках визита вице-спикера нижней палаты чешского парламента Войтеха Филипа.

В состав делегации вошли представители 18 крупных и ведущих предприятий Чехии, занятые в сфере строительства, энергетики, фармацевтики, инжиниринга, консультативных услуг и промышленности. Узбекистан на форуме был представлен 80 представителями деловых кругов.

Деловой форум организован в целях налаживания двухстороннего торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также привлечения иностранных инвестиций и передовых технологий в профильные отрасли Узбекистана.

На данный момент чешские предприниматели не так широко представлены на рынке Узбекистана. Сегодня в Узбекистане осуществляют свою деятельность 24 предприятий с участием чешских инвесторов, из которых 10 компаний со стопроцентным чешским капиталом.

Представители чешских деловых кругов выразили заинтересованность в развитии двухсторонних связей в таких направлениях как образование и нанотехнологии, энергетика и промышленность, машиностроение и сельское хозяйство.

По завершению бизнес-форума была организована кооперационная биржа, где участники чешской делегации и представители деловых кругов Узбекистана смогли обсудить конкретные шаги для реализации совместных проектов.

Отметим, что в январе-сентябре 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Чехией составил 47,5 миллиона долларов, из которых 3,72 миллиона долларов приходится на экспорт из Узбекистана, а 43,78 миллиона долларов – на импорт из Чехии.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей