...

ЕС поддерживает создание в Туркменистане потенциала для инвестиций в обеспечение водной и энергетической безопасности

Бизнес Материалы 7 декабря 2018 12:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Европейский союз (ЕС) поддерживает создание потенциала для многосекторальных инвестиций в Туркменистан, сообщает Trend со ссылкой на информацию представительства ЕС в Ашхабаде.

В туркменской столице проводились семинар и совещание межсекторальной рабочей группы по разработке многосекторных инвестиционных проектов для обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности в Туркменистане в рамках финансируемого ЕС проекта Nexus.

Проект осуществляется региональным экологическим центром Центральной Азии в партнерстве с Международным союзом охраны природы и при поддержке Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Ожидается, что первый этап проекта продлится до декабря 2019 года с общим бюджетом 1,52 миллионов евро (при взносе ЕС в размере 1,3 миллионов евро).

В предложениях проекта рассматриваются такие вопросы, как модернизация системы управления водными ресурсами и объектов и совершенствование освоенных орошаемых земель в бассейне трансграничных рек Амударья и Сырдарья.

Еще одним важным результатом мероприятия является выбор пилотного проекта для тестирования преимуществ подхода Nexus к воде, энергии и безопасности пищевых продуктов. В рамках этого проекта предлагается строительство древнего гидротехнического сооружений - сардоб, которые строятся в земле из камней, и служат хранилищем для сбора, хранения и использования свежей питьевой воды.

"Стратегия ЕС в Центральной Азии подчеркивает важность соблюдения стратегических интересов всех пяти стран Центральной Азии, а также поощрения многосторонних и региональных рамок диалога и усиления соответствия международным конвенциям и правовым принципам, регулирующим окружающую среду, трансграничное управление водными ресурсами и последствия исчезновения Аральского моря ", - приводятся в информации слова Любомира Фреборта, руководитель бюро связи ЕС в Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей