...

SOCAR присоединится к международной инициативе по сокращению выбросов метана в производстве

Бизнес Материалы 7 декабря 2018 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В начале будущего года в Париже планируется проведение совещания с целью рассмотрения возможности присоединения Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR к инициативе по снижению выброса метана в производстве, об этом сообщили Trend в компании.

В компании сказали, что данная инициатива ранее была поддержана рядом международных энергетических компаний (BP, Eni, ExxonMobil, Repsol, Shell, Statoil, Total, Wintershall, Газпром и другие).

SOCAR на протяжении последних лет активно участвует в глобальных инициативах международных организаций и транснациональных энергетических компаний с целью защиты окружающей среды, и уменьшения выброса газа в атмосферу.

Также компания проводит ряд односторонних мер в рамках корпоративной социальной ответственности в Азербайджане, как например очистка промышленных вод, вырабатывающихся в ходе нефтедобычи, очистка и рекультивация участков земли на Абшеронском полуострове, загрязненных нефтью в Советский период и т.д.

Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа были разработаны в сотрудничестве с Колумбийским университетом, Фондом защиты окружающей среды, Международным энергетическим агентством, Международным газовым союзом, Международной организацией нефтегазовой климатической инициативы, Фондом инвестиций в климат, институтом «Скалистых гор», Институтом устойчивого развития газовой отрасли, Институтом энергетики и ресурсов, Техасским университетом в Остине и Программой ООН по окружающей среде.

Отметим, что SOCAR в 2015 году присоединилась к инициативе Всемирного банка (ВБ) и ООН, которая направлена на отказ от сжигания попутного газа на производственных площадках по добыче нефти к 2030 году.

SOCAR в 2017 году сократила выбросы углекислого газа в рамках своих проектов до 5,891 миллиона тонн. С 2010 года вредные выбросы удалось сократить на 45 процентов. По всей стране выбросы за год составили около 51 миллиона тонн в год.

При факельном сжигании попутного газа в атмосферу выбрасываются большие объемы углекислого газа. По оценкам специалистов, ежегодно 140 миллиардов кубических метров попутного газа сжигаются на нефтяных месторождениях по всему миру, в результате чего в атмосферу попадает более 300 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам выхлопных газов от около 77 миллионов автомобилей.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей