...

Азер Амирасланов: В Азербайджане проводится огромная работа для развития сферы сельского хозяйства

Бизнес Материалы 10 декабря 2018 12:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане осуществляется масштабная деятельность для развития сферы сельского хозяйства, однако еще предстоит выполнить немало работы
Азер Амирасланов: В Азербайджане проводится огромная работа для развития сферы сельского хозяйства

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане осуществляется масштабная деятельность для развития сферы сельского хозяйства, однако еще предстоит выполнить немало работы.

Об этом сказал помощник Президента по вопросам аграрной политики – заведующий отделом Азер Амирасланов на международном форуме в Баку по аграрным и зеленым технологиям "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future", сообщает Trend.

Амирасланов подчеркнул, что согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране реализуются проекты с использованием инновационных технологий в сфере сельского хозяйства.

"Мы должны применять инновационные технологии и в деревнях и селах. Одним из основных условий устойчивого развития является развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии и биоэнергии. Помимо всего прочего, основной задачей является защита окружающей среды и экосистемы. Аграрный сектор считается одним и важных направлений в развитии страны, потому что этот сектор играет особую роль в диверсификации экономики, в обеспечении населения продовольственными продуктами, в развитии регионов, в сокращении бедности, решении социальных проблем и других вопросов", - сказал Амирасланов.

Амирасланов подчеркнул, что, учитывая все эти нюансы, Президент Ильхам Алиев уделяет такое внимание развитию аграрного сектора.

"За последние 50 лет аграрный сектор прошел большой путь развития. Если раньше этой сфере особое внимание уделяли неразвитые страны, то сейчас этот сектор превратился в сектор, требующий больших инвестиций и основанный на сложных инновационных технологиях. И теперь этой сфере уделяют особое внимание и развитые страны. В 60-70-х годах 20 века в международный лексикон вошел термин "зеленая революция"", - сказал Амирасланов.

Отметим, что в Баку стартовал двухдневный международный форум "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future". В мероприятии, организованном министерствами сельского хозяйства и энергетики, принимают участие официальные лица государственных структур, руководители фермерских хозяйств, иностранные эксперты по зеленым технологиям, представители стартапов, технологических компаний и частного сектора.

Основные цели форума, проходящего под девизом «Инновации для зеленого будущего», – обеспечить инновативное развитие сельского хозяйства и энергетики в Азербайджане, усилить связи между различными заинтересованными сторонами, наладить модели и связи в области устойчивого бизнеса.

В рамках форума с участием до 40 зарубежных специалистов из около 15 стран мира состоятся панельные заседания, посвященные будущему энергетических и аграрных технологий, новым инновативным экосистемам, бизнесу и стартапам в аграрной отрасли и энергетике и т.д..

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей